- в Мире, Новости

Спрос институциональных инвесторов на акции Saudi Aramco превысил $50 млрд

Сегодня завершается прием заявок от институциональных инвесторов для участия в IPO Saudi Aramco. В результате сбора предложений выяснилось, что институциональные инвесторы готовы приобрести акции компании на общую сумму свыше $50 млрд, что в три раза превышает прогнозы по продаже данного вида акций. Об этом стало известно во вторник из сообщений финансовых консультантов корпорации — Samba Capital, NCB Capital и HSBC Saudi Arabia. На данный момент компания уже получила заявки от институциональных покупателей на 5,9 млрд. акций.

Как сообщает Reuters, Saudi Aramco планирует продать до 1,5% акций, выставленных на IPO, институциональным инвесторам – фирмам по управлению активами, страховым компаниям и пенсионным фондам. Это связано с тем, что наибольший интерес проявили именно такие организации, а не частные инвесторы и зарубежные компании. Прием заявок от институциональных покупателей проходил с 17 ноября по 4 декабря. Их вложения могут составить 189,04 млрд риялов, в то время как сотрудничество с частными инвесторами принесет лишь 47,4 млрд риялов.

Стоимость одной акции достигает 30-32 рияла. Таким образом, саудовская нефтяная компания при размещении по верхней границе ценового диапазона IPO может быть оценена в $1,71 трлн.

Напомним, что ранее Saudi Aramco искала покупателей среди зарубежных инвесторов, однако предложение не вызвало должного интереса с их стороны. Тем не менее при поддержке инвесторов стран Персидского залива IPO Saudi Aramco может стать крупнейшим в истории, чья стоимость достигнет $25,6 млрд.

Ожидается, что компания объявит окончательную цену 5 декабря, согласно проспекту IPO.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *