- в Мире, в России, Новости

«Газпром» может построить газопровод через Монголию

Во вторник, 3 декабря, прошла встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухой, по итогам которой Москва одобрила инициативу Монголии по строительству российского газопровода в Китай через территорию страны. Данная перспектива рассматривается из-за более выгодных условий для строительства трубы: равнинного рельефа, короткого маршрута и гарантированной безопасности.

Основными преимуществами проекта является доставка газа прямо в районы Северо-Восточного Китая, где сконцентрирована основная доля промышленности страны, а также более дешевая стоимость сооружения газопровода в Монголии. Среди рисков и издержек следует отметить транзитные расходы, недостаточную подготовленность ресурсной базы, расширение которой займет 4-5 лет, и поставки через Синьцзян-Уйгурский регион Китая, где уже развита собственная добыча газа.

Монгольский проект может временно заменить программу транзита «голубого топлива» через Алтай. Строительство газопровода по территории южной Сибири обсуждается с начала 2000-х годов, так как поставки по данному маршруту будут производиться наиболее коротким путем. Но у него по сравнению с конкурентом есть существенные недостатки, которые требуют решения: трудность прокладывания трубы через горный массив и дополнительная транспортировка сырья до северо-восточные районы Китая из малонаселенных регионов.

Напомним, что Монголия предлагала транзит газа через свою территорию и раньше, однако предметное рассмотрение данного вопроса началось лишь в 2019 году. После встречи с премьер-министром Монголии на Восточном экономическом форуме Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру проанализировать возможность реализации этого проекта.

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *