- в Мире, Новости

«Укртранснафта» и «Транснефть» продлили договор о транзите нефти на 10 лет

3 декабря «Укртранснафта» и «Транснефть» заключили допсоглашение к договору о предоставлении услуг по транзиту нефти через Украину, которое продлевает действие контракта на 10 лет.

На официальной странице «Укртранснафты» в Facebook сообщается, что помимо пролонгации контракта документ актуализирует ряд положений с учётом изменений на рынке услуг по транспортировке нефти в регионе. Базовые принципы (порядок оплаты, условия взаимодействия на уровне технических служб) сотрудничества компаний, согласно публикации, не изменились.

В подписании участвовали директор украинской компании Николай Гавриленко и вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов в рамках международной конференции «Энергетика в XXI веке» в Загребе (Хорватия).

Заключение допсоглашения «гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе», говорится в сообщении.

«Укртранснафта» — оператор украинской нефтетранспортной системы, 100% которого принадлежит «Нафтогазу». Система магистральных нефтепроводов страны включает 19 трубопроводов диаметром до 1220 мм общей протяженностью 3506,6 км и 4767,1 км в одну нитку, нефтеперекачивающие станции и морской нефтяной терминал «Южный». Мощность системы на входе составляет 114 млн тонн в год, на выходе — 56,3 млн тонн в год.

Договор о транзите российской нефти по территории Украины действовал до 31 декабря 2019 года. В мае глава «Укртранснафты» сообщил о намерении продлить договор на десять лет с «Транснефтью» в июне. Тогда, по словам Гавриленко, компании обсуждали вопрос права, используемого в договоре. В настоящий момент при его заключении используется российское право. Киев настаивала на том, чтобы контракт заключался в рамках английского правового поля.

В конце апреля Украина приостанавливала прокачку топлива по нефтепроводу «Дружба» на участке Мозырь — Броды из-за загрязнения нефти хлорорганическими веществами. В «Укртранснафте» это назвали вынужденной мерой. Через две недели поставки нефти были возобновлены после проведенных исследований и доказательства чистоты топлива. Украина оценила потери от приостановки транзита в $1 млн. В августе «Укртранснафта» заявила, что получила от российской «Транснефти» более €2,9 млн компенсации, что позволило восполнить недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *