- в Мире, Новости

ОПЕК+ рассмотрит вариант дополнительного сокращения добычи нефти

12 сентября пройдет встреча министров мониторингового комитета ОПЕК+ в ОАЭ, передает ТАСС. Основная повестка — не радужные прогнозы на 2020 год. Согласно документам, страны, которые не входят в картель, вдвое превысят темпы роста спроса на нефть на мировой арене. Это приведет к падению цен на баррели. Поэтому есть шанс, что страны ОПЕК+ дополнительно сократят объемы добычи нефти.

 

С начала этого года работает соглашение стран картеля на уровень добычи нефти не более 1,2 млн баррелей, а в июле была продлена на дополнительные 9 месяцев. Эксперты считают, что ограничения носят не только контролирующий спрос и предложение характер, но и предотвращают лишние трения в геополитической сфере.

 

Но за три месяца экономическая ситуация значительно обострилась выходом Великобритании из состава ЕС, торговой войной между США и Китаем, нестабильной ситуацией вокруг Ирана, ослабеванием валют развивающихся стран. Как считает Международное энергетическое агентство (МЭА), затовариванию нефтяного рынка может случится в начале 2020 года.

 

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо поддержал эту мысль: по его заверениям, спрос на рынке к 2020 году остановится на отметке 1 млн баррелей в сутки, в то время как страны «не-ОПЕК» будут добывать суммарно в 2,5 раза больше. Он также отметил, что основной темой встречи в четверг будет обсуждение перспектив на 2020 год.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *