- Новости

Оператор «Сахалина-1» на 3,5 часа снижал подачу газа на хабаровские ТЭЦ из-за неисправности клапана

Оператор проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegaz в ночь на среду 26 сентября снижал подачу газа на ТЭЦ Хабаровского края из-за неисправности клапана давления на узле учета газа «Боатасино», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго РФ.

Подача газа была прекращена по магистральному газопроводу Оха — Комсомольск-на-Амуре 25 сентября в 20:10 мск (03:10 26 сентября местного времени). Аварийно-восстановительные работы завершились и поставки газа возобновились в 23:40 мск (06:40).

Амурская ТЭЦ-1, Комсомольские ТЭЦ-1, -2, -3 и Николаевская ТЭЦ (все входят в «Дальневосточную генерирующую компанию») работали в штатном режиме на остаточном давлении газа в магистральном газопроводе, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго РФ, в январе текущего года была прекращена подача газа с месторождения «Чайво» проекта «Сахалин-1» в магистральный газопровод «Оха — Комсомольск-на-Амуре» из-за аварийной остановки компрессорной станции. Газоснабжение электростанций Хабаровского края осуществлялось на остаточном давлении газа.

«Сахалин-1» –проект в России с прямыми иностранными инвестициями, включающий в себя три месторождения: Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе Сахалина. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году — Одопту-море, в январе 2015 года – Аркутун-Даги. Участниками проекта «Сахалин-1» являются Exxon Neftegas Limited (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская SODECO (30%). Exxon Neftegaz (российская «дочка» американской ExxonMobil) является оператором «Сахалин-1».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *