- Газ, Новости

Резидент СПВ построит в Приморье газонаполнительную станцию СУГ

«Трансгаз» (Владивосток) построит в Уссурийском городском округе Приморского края газонаполнительную станцию для приемки, хранения, переработки и выдачи сжиженного углеводородного газа (CУГ) объемом до 200 тонн.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития, проект реализуется в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ) по соглашению об инвестиционной деятельности с «Корпорацией развития Дальнего Востока» (КРДВ). Стоимость проекта оценивается в 46,8 млн руб.

«Объем реализации СУГ в Приморском крае в прошлом году составил 35 тыс. тонн. Мы планируем обеспечить перевалку и хранение 20% годового потребления СУГ на внутреннем рынке. В дальнейшем рассматриваем возможность масштабирования проекта мини-газонаполнительной станции», — цитирует «Интерфакс» гендиректора «Трансгаза» Ивана Молчанова.

В рамках проекта компания уже приобрела в собственность участок железнодорожного пути протяженностью 927 метров и получила технические условия на энергоснабжение.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «Трансгаз» зарегистрировано в декабре 2016 года. Специализация — «оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами». Учредителями выступают три физлица, в том числе гендиректор компании И.Молчанов, которому принадлежит 33,4%.

Свободный порт Владивосток — портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим СПВ, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *