- Новости

Операторы «Сахалина-1» и «Сахалина-2» договариваются о газе без Минэнерго

Операторы проектов «Сахалин-1″ и Сахалин-2» Exxon Neftegaz и Sakhalin Energy предпочли договариваться о поставках газа самостоятельно, без посредничества министерства энергетики, заявил глава ведомства Александр Новак в интервью газете «Коммерсантъ».

«В управляющих органах компаний-операторов и «Сахалина-1», и «Сахалина-2″ есть представители Минэнерго, и для нас важно, чтобы не было, условно, силового решения в одну или в другую сторону, мы не хотим давить. Мы можем — и мы предлагали такие услуги — выступить в качестве экспертов, чтобы создать возможности для объективной оценки текущей ситуации. Но компании-операторы сказали, что сами договорятся. Юридических оснований, чтобы вмешиваться в процесс, у нас нет», — сказал он, отметив, что в ведомстве заинтересованы в скорейшем завершении коммерческих переговоров компаний.

«Нужно принимать решение о монетизации газа «Сахалина-1″ и в целом о более эффективном использовании всего сахалинского газового узла», — пояснил министр.

Exxon Neftegaz много лет ведет переговоры с Sakhalin Energy о возможности продажи ему газа с проекта «Сахалин-1» для третьей очереди завода по сжижению газа. Но стороны не могут договориться о цене.

В 2015-2016 годах Sakhalin Energy и Exxon Neftegaz смогли договорится по технической составляющей поставок газа (качество газа, сроки поставок, узлы подключения, объемы). В конце января 2017 г. стороны договорились перейти к переговорам по цене газа. В прошлом году Минэнерго предложило ввести в управляющие органы проектов представителей ведомства как посредников в этих переговорах.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *