- в России, Газ, Новости

Проектная мощность газопровода с Ковыкты увеличена с 24 до 38 млрд куб. м

Проектная мощность участка «Ковыкта-Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири» увеличена с 24 до 38 млрд куб. м., согласно обновленной Схеме территориального планирования РФ в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), сообщил «Интерфакс».

Ранее также сообщалось, что «Газпром» уже посчитал возможность увеличения пропускной способности газопровода «Сила Сибири» на входе в Китай в перспективе с 38 млрд куб. м до 48 млрд куб. м газа в год. Почти весь дополнительный объем газа должно будет обеспечить Ковыктинское газоконденсатное месторождение: прирост должен составить 9,26 млрд куб. м газа в год, итого — 33,8 млрд куб. м газа в год.

Также в схему впервые включен конденсатопровод от УКПГ-2 Ковыктинского ГКМ до терминала в поселке Окунайский с проектным среднегодовым объемом транспортировки газового конденсата — 0,752 млн тонн.

Также в схеме приводится обновленная информация о мощности третьей нитки газопровода Бованенково-Ухта — 69,2 млрд куб. м в год после 60 млрд куб. м в прежних редакциях. При этом мощности последующих ниток — с IV по VI остаются на уровне 60 млрд куб. м куб. м в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *