- Новости

Завод «Балтийский СПГ» будет работать в связке с ГХК в Усть-Луге

Обновленная Схема территориального планирования РФ в области федерального транспорта рассматривает завод по производству СПГ и газохимический комплекс в порту Усть-Луга в технологической взаимосвязи, передает «Интерфакс» содержание документа, опубликованного на Официальном интернет-портале правовой информации.

В схеме впервые появился комплекс переработки этансодержащего газа в Ленинградской области. «Пропускная способность трубопровода сырьевого газа — 55 млрд куб. м в год, пропускная способность трубопровода товарного газа — 49 млрд куб. м в год, пропускная способность трубопровода очищенного газа на завод сжиженного природного газа — 16 мдрд куб. м в год», — говорится в документе.

В комментарии к проекту говорится: «реализация проектов развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовских и валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского региона, а также добычи и переработки запасов газа и газового конденсата месторождений Тамбейского кластера, включающего Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тассийское месторождения».

Проект «Балтийский СПГ» предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн СПГ в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *