- Новости

Осеннее заседание Совбеза по вопросам энергетической безопасности пройдет во главе с Путиным — Патрушев

Вопросы энергетической безопасности РФ планируется обсудить этой осенью на заседании Совета безопасности России под председательством президента Владимира Путина, передает «Интерфакс» заявление секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, сделанное во время совещания в Орле. Н. Патрушев оценил состояние энергетической отрасли регионов ЦФО, а также подчеркнул, что зависимость от иностранного капитала создает серьезные проблемы для российских энергетических компаний. 

Секретарь российского Совбеза заявил, что рекомендации, выработанные во время сегодняшнего совещания в Орле, посвящённого вопросам противодействия преступности и обеспечения энергобезопасности, планируется использовать при подготовке заседания Совбеза во главе с президентом.

Как сообщил Н.Патрушев, ущерб от хищений в энергетической отрасли регионов ЦФО исчисляется миллиардами. Он привёл данные, согласно которым в 2017 году на объектах топливно-энергетического комплекса ЦФО было выявлено 186 преступлений, в том числе 118 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Размер установленного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил около 6 млрд руб.

«Усугубляет ситуацию высокий уровень криминализации энергетической отрасли. Особенно беспокоят злоупотребления со стороны сотрудников и руководителей энергетических компаний, в том числе связанные с хищением активов предприятий, незаконным оборотом энергетических ресурсов, неуплатой налогов», — сказал он.

Н. Патрушев также отметил, что зависимость от иностранного капитала и технологий создаёт серьёзные проблемы для российских энергокомпаний после введения санкций, особенно в нефтегазовой отрасли. Он подчеркнул необходимость анализа имеющихся отраслевых планов импортозамещения с точки зрения  снижения импортозависимости отраслей топливно-энергетического комплекса.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *