- в Мире, Новости

Китай отверг просьбу США покупать меньше нефти у Ирана

США не смогли убедить Китай сократить импорт иранской нефти, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. США призывают страны присоединиться к давлению на Иран после выхода из ядерной сделки в мае этого года. При этом Китай, ставший в 2017 году крупнейшим импортером амеркианской нефти, приостановил поставки сырья из США на фоне растущей торговой конфронтации между странами. Иран считает, что Китай будет играть определяющую роль в сохранении ядерной сделки. Об этом заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  агентство «Тасним»

Отказ Китая ввозить нефть из Ирана подрывает попытки американского президента Дональда Трампа изолировать Иран после того, как США в одностороннем порядке вышли из международного соглашения по иранской ядерной программе.

Вместе с этим Иран рассчитывает на то, что Китай станет гарантом сохранения сделки. «Роль Китая в имплементации СВПД, в выполнении СВПД и теперь в поддержании СВДП будет важнейшей», — заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф. На данный момент глава МИД Ирана находится в Сингапуре, где проходит министерская встреча АСЕАН.

На данный момент Вашингтону удалось добиться от Китая, который явялется главным рынком сбыта иранской нефти, согласия не увеличивать закупки у Тегерана.

По данным Thomson Reuters, китайская компания Unipec, трейдинговое подразделение госкорпорации Sinopec, приостановила импорт нефти из США на фоне усиливающихся торговых разногласий Вашингтона и Пекина.

Ранее стало известно, что Д.Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру подготовить план введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%. Китай ответил, что готов парировать угрозы США дальнейшей эскалации торгового конфликта.

По данным Управления по информации в области энергетики (EIA) минэнерго США, поставки американской нефти в Китай в прошлом году превысили совокупный объем экспорта в Великобританию и Нидерланды, которые занимают третье и четвертое место среди импортеров американской нефти. В феврале этого года Пекин стал крупнейшим импортером американского сырья.

Президент США Дональд Трамп в мае 2018 года объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана.  Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября, когда должны быть восстановлены практически все санкции. Вашингтон возобновит санкции против Ирана в два этапа: с 4 августа и с 6 ноября. Летний этап затронет автомобильный сектор, торговлю золотом и другими металлами, осенний будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ.

Несмотря на что США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, большинство аналитиков считают эту цель недостижимой.

При этом санкции, вступающие в силу в ноябре, могут привести к сокращению иранского экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн баррелей или больше.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “Китай отверг просьбу США покупать меньше нефти у Ирана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *