- Газ, Новости

Освоение газового месторождения Зохр в Средиземном море идет опережающими темпами

Добыча газа на крупнейшем в Средиземноморье газовом месторождении Зохр на египетском шельфе возрастет к концу августа до 1,75 млрд куб. футов в сутки, передает»Интерфакс» заявление министра нефти и минеральных ресурсов страны Тарика аль-Мулла со ссылкой на общеарабский телеканал Аль-Арабийя .

В ходе посещения месторождения министр также заявил, что рост добычи будет продолжаться в течение сентября и составит около 2 млрд куб. ф/с к концу месяца. Ранее предполагалось, что этот уровень будет достигнут лишь к концу года.

В настоящее время на месторождении ведутся работы по пробной эксплуатации двух новых агрегатов на станции по подготовке газа, сообщает телеканал.

В июне 2018 года итальянский концерн Eni сообщил, что завершил продажу Shorouk Mubadala Petroleum (дочерняя компания Mubadala из ОАЭ) 10% в проекте.

Eni через свою дочернюю компанию IEOC в настоящее время владеет 50% в проекте, еще 30% принадлежит российской «Роснефти», а 10% — BP.

Месторождение Зохр на блоке Шорук в акватории Египта (Средиземное море) является одним из самых крупных открытий последних лет. Запасы месторождения могут составить до 30 трлн куб. футов газа, или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Месторождение было введено в эксплуатацию в декабре 2017 года. Геологические запасы месторождения — около 850 млрд куб. м газа.

В мае Eni запустила третий производственный комплекс на Зохр, увеличив производственные мощности до 1,2 млрд куб. ф/с (около 12,4 млрд кубометров газа в год). По данным на середину июня на месторождении добывалось 1,1 млрд куб. ф/с.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *