- Новости

Total ожидает решения CNPC по доле в газовом месторождении «Южный Парс»

Французская Total ожидает решения китайской нефтегазовой компании CNPC о передаче ей доли Total в разработке месторождения природного газа «Южный Парс» в Иране, сообщил S&P Global со ссылкой на компанию.

Возможный выход французской компании из доли в месторождении происходит на фоне того, как американские санкции против Ирана заставляют международных игроков пересмотреть свои деловые отношения со страной, которая имеет доступ к крупнейшему подтвержденному морскому газоносному пласту в Персидском заливе.

Total является оператором проекта и владеет 50,1% акций, 30% принадлежат китайской CNPC и 19,9% иранской Petropars. В июле прошлого года партнеры подписали контракт с Ираном на $4,8 млрд, став первыми западными энергетическими компаниями, решившимися совершать инвестиции в стране после введения санкций в начале 2016 года против иранской ядерной программы.

Глава Total Патрик Пуянне заявил 7 июля, что угроза американских санкций делает партнерство международных компаний с Ираном невозможным.  Месяцем ранее компания сообщала, что приостановила паны по разработке, инвестировав в проект менее 40 млн евро ($46 млн), однако лоббирует в правительстве США разрешение об исключении из общего правила.

Министр энергетики Ирана Бижан Зангане дал Total 60 дней на выход из договора по Южному Парсу, если компания не способна обеспечить себе разрешение от США перед тем как Total передаст свою долю CNPC. Выделенный Ираном срок истек в июле.

С тех поступали противоречивые заявления официальных лиц. Мохаммед Мостафави, директор департамента инвестиций National Iranian Oil Co., заявил официальному агентству IRNA , что CNPC забрала долю Total, таким образом увеличив собственное участие в проекте до 80,1%. Однако, позднее его заявление было опровергнуто официальным новостным агентством министерства энергетики Ирана Shana.

«Члены консорциума, несущие ответственность за заработку «Стадии-11» «Южного Парса», продолжат выполнять свои функции в рамках положений соглашения, никакие изменения в условия контракта внесены не были», — позже цитировало Shana слова Мохаммеда Мостафави.

Изначально планировалось, что месторождение «Южный Парс» будет работать на местный спрос на газ. Его мощность оценивалась в 2 млрд куб. футов/с. После ввода в эксплуатацию в 2021 году, месторождение должно приносить также 70 тыс. б/д конденсата.

Первый раунд американских санкций, введенных 7 августа, нацелен на использование доллара при торговле с Ираном, а также металлургический и автомобильный сектор. Второй пакет санкций вступит в силу 5 ноября, в него войдут меры против иранского нефтяного сектора.

Однако будущие санкции уже оказывают свое влияние. Южная Корея, третий по объему экспортер иранской сырой нефти и конденсата в 2017 году, приостановила поставки в июле. Экспорт нефти из Ирана упал в июле до самого низкого уровня за четыре меясца, по данным S&P Global Platts, из-за того что крупнейшие покупатели стали сокращать объемы закупок.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *