- в России, Новости

Парижское соглашение не ухудшит положение бизнеса

Рейтинговое агентство Moody’s считает, что принятие Россией Парижского соглашения по климату не ухудшит положение предприятий. Более того, договоренности слишком мягкие, что может позволить компаниям даже нарастить выбросы парникового газа.

 

«Подписание соглашения может ускорить одобрение закона, регулирующего выбросы парниковых газов в России, и приблизит сроки фактического применения коэффициентов по выбросам. Закон должен был быть принят в 2019 году, но начнет оказывать реальное воздействие на экономику только с 2025 года», — пишет Юлия Прибыткова, вице-президент Moody’s .

 

Она также отмечает: «Подписав Парижское соглашение, Россия должна будет принять во внимание международную повестку при формировании внутреннего законодательства в области контроля деятельности отраслей — лидеров в области выбросов парниковых газов: энергетики, транспорта, лесного хозяйства, металлургии и сельского хозяйства. Необходимы будут изменения в бизнес-моделях и финансовых структурах этих отраслей для приведения их в соответствие с принципами низкоуглеродной экономики будущего».

 

Напомним, что 23 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев принял Парижский договор и наделил его юридической силой на территории страны. Россия должна снизить уровень выбросов на 25% от показателей 1991 года к 2020 и на 25-30 — к 2030. Сейчас соглашение обязательно для 16 стран. Его цель — удержать процесс глобального потепления.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *