- Новости

Pavilion Energy планирует участие в «Арктик СПГ-2» и покупке СПГ с него

Сингапурская Pavilion Energy и НОВАТЭК подписали соглашение о расширении партнерства в областях поставок, трейдинга, логистики и оптимизации поставок СПГ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Pavilion Energy сообщила, что намерена рассмотреть возможность участия в новом проекте НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» и покупке СПГ с него. Стороны планируют сотрудничать в области маркетинга, обменных операций и трейдинга, а также совместных инвестиций и коммерческих договоренностей для объектов перевозки и перевалки.

На прошлой неделе сообщалось, что Saudi Aramco надеется на скорее соглашение с НОВАТЭКом о покупке доли в «Арктик СПГ-2». Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявлял, что Saudi Aramco готова купить 30% в проекте. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев утверждает, что Саудовская Аравия готова вложить в проект до $5 млрд. Между тем, НОВАТЭК договорился о продаже своему партнеру и акционеру — французской Total, еще до окончания стадии FEED — 10% в «Арктик СПГ-2» за $2,55 млрд.

«Арктик СПГ-2» — второй проект НОВАТЭКа, связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ», где 60% НОВАТЭК намерен оставить себе, а 40% предложить иностранным партнерам. Известно, что на 10% претендует французская Total, обсуждается участие китайской CNPC и финансовых институтов, японских и саудовских партнеров.

Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Завод должен состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. Пока капвложения в «Арктик СПГ-2» оцениваются в $20-21 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *