- Новости

Запасы нефти ОЭСР в сентябре выросли на 5,5 млн барр.

Нефтяные запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в сентябре, по предварительным данным, выросли на 5,5 млн баррелей по сравнению с предыдущим месяцем — до 2,858 млрд баррелей, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

Показатель на 111 млн баррелей ниже, чем год назад, и на 25,3 млн баррелей ниже среднего пятилетнего уровня. По сравнению с сезонной нормой запасы нефти продемонстрировали дефицит в 29,6 млн баррелей, запасы нефтепродуктов — избыток в 4,3 млн барр./сутки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает, что предварительные данные за октябрь показали увеличение общих коммерческих запасов США на 4,7 млн баррелей по сравнению с сентябрем: запасы нефти США в октябре выросли на 27,8 млн барр./сутки месяц к месяцу, тогда как запасы нефтепродуктов упали на 23,1 млн баррелей.

На прошлой неделе сообщалось, что запасы нефти ОЭСР в августе выросли на 15,7 млн барр. При этом данный показатель на 165 млн баррелей ниже, чем год назад, и на 47 млн баррелей ниже среднего пятилетнего уровня.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *