- в Мире, Нефть, Новости

PDVSA требует от клиентов предоплату в евро 

Венесуэльская PDVSA подписала как минимум два новых спотовых контракта на экспорт мазута и асфальтового цемента, требуя от клиентов предоплаты в евро, согласно документам компании, с которыми агентство Reuters ознакомилось в среду, поскольку государственная нефтяная компания начинает переходить к продажам за наличные после того, как США смягчили санкции.

На прошлой неделе США выдали лицензию, позволяющую членам ОПЕК свободно экспортировать нефть, топливо и природный газ на выбранные ими рынки в течение следующих шести месяцев. Это самое широкое смягчение санкций, принятое с тех пор, как Вашингтон впервые ввел эти меры в 2019 году.

С тех пор PDVSA связалась со своими традиционными клиентами, пытаясь возобновить некоторые из своих неистекших контрактов на поставку, а также договорилась об оперативных продажах на открытом рынке при условии предоплаты, чтобы получить столь необходимые денежные средства.

Источники на прошлой неделе сообщили, что глобальный сырьевой трейдер Trafigura планирует зафрахтовать как минимум один крупный танкер для экспорта венесуэльского мазута.

Согласно документам, в двух контрактах, оба с фирмами из Объединенных Арабских Эмиратов, PDVSA требует предоплату для получения разрешения на погрузку груза.

Государственная компания в этом году попыталась перевести большинство своих сделок на поставку на предоплату после антикоррупционного расследования, в ходе которого были обнаружены миллиарды долларов в виде неоплаченных грузов нефти.

Ожидается, что смягчение санкций не приведет к значительному увеличению добычи нефти в Венесуэле, но PDVSA пытается воспользоваться коротким сроком действия лицензии для обеспечения денежного потока.

Один из контрактов, подписанных с прошлой недели, предусматривает продажу в ноябре 1 миллиона баррелей мазута с содержанием серы до 1,9% судоходной компании Asia Charm LTD, базирующейся в ОАЭ. Груз топлива для доставки в Азию был согласован по фиксированной цене в 41 доллар за баррель.

Вторая сделка с базирующейся в Дубае фирмой Tradeco International DMCC предусматривает поставку 70 000 баррелей асфальтового цемента с поставкой на этой неделе в порт Амуай по контракту, индексированному на цены на высокосернистое мазут с побережья Мексиканского залива США минус 22,5 доллара за баррель.

Официальные лица США предупредили, что если администрация президента Николаса Мадуро не выполнит условия для честных президентских выборов, смягчение санкций может быть отменено.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *