- в Мире, Газ, Новости

В Германии появится первый плавучий терминал СПГ

Первый терминал по приему СПГ в Германии может быть запущен уже в конце года в Вильгельмсхафене, сообщила газета Handelsblatt cо ссылкой на энергетическую компанию Uniper.

«С помощью плавучей системы энергетическая компания Uniper из Дюссельдорфа хочет принимать и перерабатывать импортированный СПГ на побережье Северного моря уже следующей зимой», — пишет издание.

Благодаря своей инфраструктуре Вильгельмсхафен является важным центром будущих поставок СПГ, так как всего в 28 километрах находятся линии передачи природного газа со свободными транспортными мощностями, также поблизости в Этцеле находится одно из крупнейших в Европе хранилищ природного газа, которым также управляет Uniper. Подключение запланированного терминала к обеим точкам инфраструктуры в настоящее время планируется оператором системы передачи Open Grid Europe (OGE).

Компания Uniper в течение многих лет работала над планами по созданию плавучего СПГ-терминала, однако в 2021 году было принято решение остановить проект. После начала военных действий на Украине в феврале и связанного с ними решения властей Германии сократить зависимость от поставок российских энергоносителей Uniper по просьбе федерального правительства вернулся к этой идее, пишет газета.

В начале года ФРГ получала почти 55 процентов импорта природного газа из России, в настоящее время эта доля сокращена до 40 процентов. Альтернативой российскому газу, с точки зрения официального Берлина, может стать СПГ из Катара, США, других стран.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *