- Газ, Нефть, Новости

PetroChina планиурет наращивать добычу природного газа быстрее нефтедобычи

PetroChina рассчитывает в следующие пять лет увеличивать добычу природного газа быстрее, чем нефтедобычу в попытке соблюсти требование Пекина на использование более чистого топлива, в то время как устаревающие ресурсы сокращают возможности по наращиванию добычи нефти.

Источник: PetroChina

Компания установила целевые показатели годового роста добычи газа и нефти на уровне 4-5% и 1% соответственно. Однако несмотря на ожидаемый рост извлечения ресурсов крупнейшей добывающей компанией Китая, дополнительные объемы не смогут удовлетворить растущий спрос Китая на энергоресурсы, сказал вице-председатель PetroChina .

«Внутренние запасы ресурсов не позволяют значительно нарастить добычу», —заявил он на полях брифинга компании в Гонконге.

Уровень доказанных и разработанных нефтезапасов PetroChina упал ниже 9 млрд баррелей к концу 2008 года с 9,05 млрд баррелей в 2007 году. Тренд на снижение с тех пор продолжился, отметив уровень в 5,18 млрд баррелей к концу 2016 года, однако в конце 2017 года наблюдался легкий рост до 5,59 млрд баррелей, свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Снижение происходит из-за истощения основного нефтяного участка Daqing. Тренд на сокращение добычи вряд ли удастся развернуть в обратную сторону, даже несмотря на вновь открытые месторождения.

Местная нефтедобыча PetroChina сократилась на 1,3% год к году до 363,9 млн баррелей, или до 2,01 млн б/с в первом полугодии, составив 52,3% общей добычи нефти в Китае, сообщила PetroChina. В первом полугодии спрос на нефть в Китае держался на уровне 13,5 млн б/с, что на 2,3% выше,чем годом ранее, свидетельствуют данные S&P Global Platts’ Analytics.

PetroChina планирут увеличить добычу газа на 4-5% в год, однако добыча все равно будет отставать от спроса, а это означает, что страна будет зависеть от импортируемого сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие годы. В январе-июне потребление природного газа в Китае выросло на 17,5% до 134,8 млрд куб. м. Добыча газа PetroChina установилась на уровне 46,71 млрд куб. м, составив 60,3% общей добычи в стране.

Вице-президент компании сообщил, что PetroChina импортировала 24 млрд куб. м газа из центральной Азии, 2,2 млрд куб. м из Мьянмы и 9,4 млрд куб. м СПГ в первом полугодии, чтобы удовлетворить местный спрос. СПГ играет значительную роль в энергетической безопасности Китая. В 2017 году Китай обогнал Южную Корею и занял второе место в мире по объемам закупок СПГ. По данным S&P Global Platts Analytics, спрос на СПГ в стране к 2018 году достигнет 47 млн т и обгонит спрос на СПГ в Японии к 2030 году, так как Пекин пытается повысить долю газа в энергетике страны до 15%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *