- Новости

PetroChina пытается спасти совместный проект c венесуэльской PDVSA

PetroChina была вынуждена пересмотреть условия долгосрочного проекта по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ), который был предназначен для переработки венесуэльской нефти. Это связано с ухудшающейся ситуацией в нефтяном секторе Южной Америки, поставившей будущие поставки под угрозу.

Предпринятый шаг подтверждает попытки Китая спасти 20 млн тонн/год (400 тыс. барр./сутки) загруженности на проектах НПЗ на юге Китая, в которые планировали инвестировать PetroChina и Petrleos de Venezuela Sociedad Anonima (PDVSA) и которые не достигли прогресса в течение почти пяти лет.

Также подчеркивается, что Китай не справляется с проектами по нефтепереработке, которые были запланированы с PDVSA, что ставит под угрозу более $50 млрд в виде пекинских займов, большая часть которых была вложена в нефтяную промышленность Венесуэлы.

Китаю была обещано, что поставки нефти будут выступать в качестве погашения по кредитам, но договор может не состояться, поскольку задолженность PDVSA не позволяет осуществлять любые платежи — от зарплаты рабочих до электроснабжения, – из-за чего теряется способность привлекать финансы.

В число неуспешных проектов входят — как минимум — два новых НПЗ: Weihai, рассчитанный на 200 тыс. барр./сутки и расположенный в восточной провинции Шаньдун (должен был начать работу в 2016 году), а также Шанхайский НПЗ, рассчитанный на 200 тыс. барр./сутки (должен был начать работу в 2019 году). Оба проекта находятся в подвешенном состоянии.

В июне сообщалось, что госкорпорация PDVSA может объявить форс-мажор по ряду контрактов на фоне сокращения добычи. Представители венесуэльской компании также сообщили, что компания уведомила восемь иностранных клиентов о том, что не сможет выполнить июньские обязательства в полном объеме, составляющем 1,495 млн барр./сутки. Для экспорта были доступны 694 тыс. барр./сутки. В эту группу входит российский ЛУКОЙЛ, а также китайская CNPC, индийская Reliance, шведская Nynas, американские Chevron, Conoco, TIPCO и Valero.

Также говорилось, что частные нефтеперерабатывающие предприятия Китая ищут альтернативные источники тяжелой нефти в связи с сокращением поставок из Венесуэлы. В числе вариантов — мексиканский сорт Maya, колумбийский Castilla и канадский Cold Lake Blend.

На долю независимых китайских НПЗ приходится 69% венесуэльских поставок в КНР.

Венесуэла располагает крупнейшими доказанными запасами нефти в мире и является одним из важнейших экспортеров нефти для американского топливного рынка. Однако в этом году добыча и экспорт существенно сократились на фоне экономического кризиса, дефицита капвложений и конфликта с США.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *