- в Мире, Новости

Трамп надеется на новую ядерную сделку с Ираном

Президент США Дональд Трамп сообщил, что обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию с Ираном, и выразил надежду на то, что Тегеран выступит с инициативой о подписании нового договора по поводу его ядерной программы.

Во вторник Трамп сказал, что говорил с российским лидером об Иране и о необходимости сдержать ядерные амбиции и дестабилизирующую деятельность Ирана. «Недавно мы вышли из сделки с Ираном, которая была худшей сделкой, которую можно вообразить. Это существенно ослабило Иран», — добавил президент США.

Американский лидер выразил надежду на то, что Тегеран изменит свою позицию и пожелает подписать новый договор. «Мы надеемся, что в какой-то момент Иран позовет нас, и, может, мы подпишем новый договор, а может, и нет. Иран уже не та страна, которой она была пять месяцев назад», — сказал Трамп.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был одобрен в июле 2015 года «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном. Соглашение вводит ряд серьезных ограничений для иранской ядерной программы. В обмен на соблюдение этих условий Иран добился снятия ряда жестких международных санкций.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из СВПД и восстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана. После этого иранская сторона заявляла, что согласна остаться в СВПД только в том случае, если остальные партнеры, без США, смогут обеспечить выполнение всех обязательств по соглашению, в частности, в сфере экономики. В иранском руководстве предупреждали, что если соблюдение параметров СВПД станет невыгодным, Тегеран выйдет из соглашения.

Во вторник сообщалось об опасениях Вашингтона по поводу возможного увеличения закупок иранской нефти Китаем. В США считают, что это в значительной мере компенсирует снижение поставок в страны, опасающиеся американских санкций, и тем самым ослабит значимость ограничений США в отношении Ирана, а также будет способствовать сближению Пекина и Тегерана в период повышенной напряженности американских отношениях с Китая.

Китай, который уже является крупнейшим импортером иранской нефти, готовится увеличить закупки — ведет переговоры с китайскими компаниями, чтобы гарантировать рост поставок.

В ожидании возобновления американских санкций в отношении Ирана, иностранные нефтекомпании уже прекращают работу в стране. Несмотря на то, что Евросоюз не поддерживает восстановление санкций, такие страны как, например, Греция и Турция, прекращают закупки нефти в Иране.

Изначально целью США было сокращение экспорта нефти Ираном до нулевого уровня, однако чуть позже Вашингтон умерил свои амбиции, заявив, что может сделать исключение для некоторых стран. Южная Корея, Индия и ряд других государств были исключены из действия запрета на покупку иранской нефти в рамках действовавшего ранее раунда американских санкций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *