- в Мире, Газ, Новости

Польша хочет гарантированный транзит

Польша и Украина должны иметь гарантии транзита российского газа через свою территорию, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Варшаве в субботу.

«Договоренности между Украиной, Германией и США очень важны. То, чего мы опасались — ухудшение геополитической ситуации между Польшей, Украиной, Белоруссией, Россией, — может произойти из-за использования этого газопровода («Северный поток-2»)», — сказал Моравецкий.

По его словам, гарантия транзита газа через Польшу и Украину уменьшит возможность шантажа со стороны России — как ценового, так и с политической точки зрения.

Напомним, газопровод «Северный поток 2», проходящий от побережья России через Балтийское море до Германии, состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом».

Ранее «Газпром» на своем официальном канале в мессенджере Telegram сообщил, что строительство газопровода полностью завершено. Глава компании Алексей Миллер ранее отмечал, что первый газ по газопроводу может пойти в Европу уже в этом отопительном сезоне, а до конца года поставки по газопроводу могут составить 5,6 миллиарда кубометров газа.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *