- в Мире, Газ, Новости

Польша разорвала газовые отношения с Россией

Польша досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа, сообщил уполномоченный кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют «Ямальским», которое было подписано в 1993 году. Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать», — сказал он.

Говоря о судьбе польского участка газопровода «Ямал-Европа», по которому осуществлялась транспортировка топлива, Наимский заявил, что инфраструктуру можно переориентировать на поставки из Германии.

«Этот участок является собственностью компании EuroPolGaz. Его оператор — GAZ-Sistem — он же оператор всей системы передачи газа в стране. Польский отрезок «Ямала» будет использоваться так, как другие участки, которые в 100% являются собственностью GAZ-Sistem — для того чтобы транспортировать газ по территории Польши. Одновременно эта часть газопровода может служить для подачи газа из Германии в Польшу», — отметил представитель правительства.

Срок указанных договоренностей истекает в конце этого года. Предусмотрен объем до десяти миллионов кубометров ежегодно.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *