- в Мире, Новости

Польша винит «Газпром» в финансовых бедах PGNiG

Акции польской газовой госкомпании PGNiG за год подешевели вдвое. Поляки связывают это с тем, что «Газпром» слишком завысил цены. Об этом 9 февраля сообщили РИА Новости.

В начале 2019 года акции PGNiG котировались по $1,9, а сейчас за них дают всего лишь $0,93. По словам председателя правления PGNiG Ежи Квечиньского, в этом виноват «неблагоприятный контракт» с «Газпромом», который привел к дорогим закупкам газа. Но так как европейские цены на газ начали снижаться ещё летом 2018 года, такое объяснение вызывает у аналитиков много вопросов.

В сентябре 2018-го газ на европейских хабах продавали по 308 евро за тысячу кубометров, а в январе 2019-го — уже по 216 евро. При этом акции PGNiG на фоне паления котировок газа подорожали на 30%. Это можно объяснить тем, что польская компания в ноябре 2018 года заключила с американской Cheniere Energy контракт на покупку 0,73 миллиарда кубометров газа в год.

Как только заокеанский СПГ начал поступать на польский терминал, акции PGNiG начали снижаться. Дело в том, что американское «голубое топливо» с учётом транспортировки и регазификации обходится полякам существенно дороже российского. Переплата колеблется на уровне от $60 до $160 за тысячу кубометров.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *