- в Мире, Новости

Поставки китайского СПГ из Австралии бьют рекорды

В апреле этого года Китай импортировал из Австралии рекордный объем СПГ в размере 2,8 миллионов тонн, увеличив уровень поставки на 61,3% в годовом исчислении, пишет информационное агентство S&P Global.

Согласно последним таможенным данным, этот всплеск торговой активности между двумя странами происходит на фоне роста внутреннего потребления газа, роста экспортного потенциала Австралии и торговой напряженности между Китаем и США.

С января по апрель Китай импортировал 8,93 миллионов тонн СПГ из Австралии, что на 40,2% больше, чем в предыдущем году.

Рост потребления газа на внутреннем рынке подталкивает Китай к увеличению закупок газа. За январь-апрель Китай импортировал 31,75 миллионов тонн, что на 15,9% больше, чем в прошлом году. При этом импорт СПГ за этот период рос наиболее активно — на 22,9% до 15,72 млн. тонн, а импорт трубопроводного газа увеличился лишь на 6,6% до 12,43 млн. тонн.

Австралийское сырье стало заместителем американского газа, но в остальном пул импортеров в Китай остался прежним. За первые четыре месяца этого года Туркменистан поставил 8,61 миллионов тонн газа в Китай по трубопроводу, что практически аналогично поставкам в прошлом году.

Китайский импорт СПГ из Катара вырос на 6,2% в годовом исчислении и составил 594 281 млн. тонн в апреле. По данным таможни, объем также вырос на 37,5% за месяц после двух последовательных ежемесячных падений.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *