- в Мире, Новости

Зарубежнефть будет закупать природный газ из Хорватии для НПЗ Брод

«Зарубежнефть» будет закупать природный газ из Хорватии для НПЗ «Брод» (Босния и Герцеговина). Ожидается, что достигнутые договоренности с компанией «Кродукс Плин» будут способствовать повышению эффективности работы предприятия, сообщает агентство ТАСС.

Церемония подписания соглашения состоялась в субботу 25 мая в городе Славонски-Брод в присутствии президента республики Колинды Грабар-Китарович.

«Руководством АО «Зарубежнефть» и ООО «Кродукс Плин» были подписаны соглашение о строительстве, оперативном использовании и обслуживании прямого газопровода, а также основной договор на снабжение природным газом», — сообщил посол России в Хорватии Анзар Азимов (цитата «ТАССа»).

По его словам, реализация проекта также улучшит экологическую обстановку в районе Славонски-Брода».

НПЗ «Брод» — единственный нефтеперерабатывающий завод на территории Боснии и Герцеговины, контролируется компанией «Зарубежнефть» через оператора Optima Grupa. С 2009 года завод производит дизельное топливо по стандарту «Евро-4» и «Евро-5». В 2011 году на заводе была запущена вторая очередь по переработке, за счет чего мощность выросла с 1,2 до 3 млн тонн в год.

10 октября 2018 года на площадке завода произошел сильный взрыв в здании комплекса по переработке нефти, начался пожар.  С января 2019 года НПЗ остановился на капитальный ремонт. Параллельно с ним проходит процесс плановой независимой технической проверки оборудования, на основании результатов которой будет разработан план дополнительных работ в рамках ремонта на НПЗ. Полностью ремонтные работы завершатся не ранее 2020 года.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *