- Новости

Повышению спроса на углеводороды ничто не угрожает

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на годовом собрании акционеров в Красноярске заявил, что уровень спроса на углеводороды к 2040 году повысится при любых сценариях.

«Даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня, хотя еще пять лет назад немногие верили в то, что по итогам 2017 года спрос на углеводороды составит 98,2 млн барр. в сутки, прибавляя по 1,3% в год», — передает слова Сечина «Интерфакс».

Глава «Роснефти» пояснил, что мировой экономический рост и поиск путей ускоренного повышения благосостояния населения определяют рост мирового спроса на продукцию нефтяной отрасли. По его словам, рост будет касаться как транспорта, так и продукции глубоких переделов нефтехимии.

«Сегодня рынок достаточно единодушен в оценке того, что в ближайшие десять лет нас ждет структурный дефицит нефти — ведь растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях мейджеров и эффект снижения ими капитальных вложений за последние пять лет. Дефицит нефти — превышение спроса над предложением — оценивается на уровне 700-750 млн тонн ежегодной добычи к 2025 году», — подчеркнул Сечин, отметив, что для устранения дефицита предложения требуется 15 млн барр./сутки новой добычи.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *