- в Мире, Новости

Сечин связал невыполнение запланированного уровня добычи на Сузуне с ОПЕК+

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на годовом собрании акционеров в Красноярске заявил, что уровень добычи 2017 года на Сузунском месторождении в 4,5 млн тонн нефти не был достигнут из-за ограничений ОПЕК+

Сузунское месторождение Источник: Роснефть

«Уровень добычи на Сузунском месторождении в 2017 году достиг 4,1 млн тонн, что на 400 тыс. тонн ниже запланированного показателя ввиду обязательств, принятых компанией в рамках соглашения с ОПЕК», — передает «Интерфакс» слова главу «Роснефти».

Сечин добавил, что высокая эффективность освоения Сузунского месторождения в Красноярском крае подтверждает правильность выбора Ванкорского проекта в качестве центрального. В прошлом году на Сузунском проекте были выполнены завершающие строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на основных объектах инфраструктуры, включая два пусковых комплекса установки подготовки нефти проектной мощностью 5,2 млн т в год.

В рамках собрания акционеров было заключено Соглашение о сотрудничестве между «Роснефтью» и Красноярским краем, направленое на развитие договоренностей 2015 года о сотрудничестве.

В материалах к годовому собранию акционеров, говорится, что в 2018 году «Роснефть» планирует добыть на месторождениях Красноярского края 24,86 млн т. нефти (+7,9%) и 7,26 куб.м. газа (-13,6%). В 2017 году добыча нефти в регионе составила 23,05 млн т., газа — 8,40 млрд куб. м.

Сузунское месторождение входит в Ванкорский блок вместе с Лодочным, Тагульским и Ванкорским месторождениями. В опытную и промышленную разработку «Роснефть» ввела его в 2016 году. В Красноярском крае НК «Роснефть» осуществляет деятельность по всем основным направлениям, включая разведку и добычу углеводородного сырья, нефтепереработку, а также реализацию нефтепродуктов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *