- Нефть, Новости

Роснефть запустит четыре новых месторождения и увеличит добычу углеводородов

Игорь Сечин на годовом собрании акционеров в Красноярске заявил, что «Роснефть» в 2018 г. запустит четыре месторождения с суммарным максимальным потенциалом добычи сырья около 20 млн тонн.

«В 2018 году мы продолжаем активную подготовку к запуску ряда крупных проектов с суммарным потенциалом добычи сырья на полке около 20 млн тонн. Это вторая очередь Среднеботуобинского месторождения, Тагульское, Русское и первый этап Куюмбинского месторождения»,- передает «Интерфакс» слова главы «Роснефти».

Сечин добавил: «Все новые нефтегазовые проекты компании в 2017 году дали 14 млн тонн нефти, а к 2022 году добыча от новых, недавно запущенных или готовящихся к запуску в ближайшие кварталы нефтегазовых проектов, составит 87 млн тонн нефтяного эквивалента в год».

Расширение поля деятельности положительно скажется и на общем росте добычи углеводородов. Глава «Роснефти» заявил, что в рамках новой стратегии компании «Роснефть – 2022», к 2022 году этот показатель достигнет 330 млн тонн н.э. (2017 год — 184%).

На Среднеботуобинском месторождении, реализуемом совместно с компанией ВР (20% акций), в 2017 году было добыто 1,2 млн т. нефти и конденсата, закончено строительство пяти многозабойных скважин, в том числе по перспективной технологии «фишбоун» с фактической проходкой 18 тыс. м.

Тагульское месторождение является частью Ванкорского кластера: в 2017 году начата работа по его введению в полномасштабную разработку, запланированную на 2018 год.

Полномасштабный ввод Русского месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком АО, также запланирован на 2018 год. В 2017 году было пробурено 83 скважины, в том числе 3 — по технологии «фишбоун». Введен в эксплуатацию энергокомплекс по выработке электроэнергии на попутном нефтяном газе (ПНГ).

На Куюмбинском месторождении в Эвенкийском районе Красноярского края, ведется обустройство месторождения с плановым запуском в 2018 году в промышленную разработку первого пускового комплекса — выделенного участка с наиболее изученными запасами.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Роснефть запустит четыре новых месторождения и увеличит добычу углеводородов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *