- Новости

Позиция США против «Северного потока-2» не исключает поиск точек соприкосновения с РФ — Перри 

США выступают против реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2», однако это не исключает поиск взаимных точек соприкосновений с Россией, передает «Интерфакс» заявление министра энергетики США Рика Перри, сделанное на встрече со своим российским коллегой Александром Новаком. Глава Минэнерго США также призвал Россию не позволять энергоресурсам влиять на политику.

«Мы выступаем против «Северного потока-2″, который означает, что два трети ресурсов пойдет через одного поставщика, и это будет некое бутылочное горлышко, если что-то пойдет не так»,- сказал он. «Но я уверен, что мы сможем найти точки соприкосновения»,- отметил министр.

Р.Перри призвал Россию занимать ответственную позицию и не допускать влияния энергоресурсов на мировую политику.

«Мы понимаем необходимость того, чтобы рынок был прозрачными, и конкуренция на рынке сохранялась. Россия также обладает огромными ресурсами. Россия должна быть поставщиком энергоресурсов глобального масштаба», — сказал он.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *