- Нефть, Новости

Поставки нефти из РФ в Белоруссию по трубе в 2019 году планируется сохранить в объеме 18 млн тонн

Поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу в 2019 году планируется сохранить на уровне текущего года в 18 млн тонн, передает «Интерфакс» заявление вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова.

Межправсоглашение предполагает ежегодные поставки из России в Белоруссию 24 млн тонн нефти, из которых 18 млн тонн идут на внутреннее потребление Белоруссии.

Источник: Транснефть

С.Андронов отметил, что поставки нефтепродуктов по трубе в 2018 году ожидаются на уровне 140 тыс. тонн, заявка на 2019 год — 180 тыс. тонн. Основной объём нефтепродуктов из России в Белоруссию поставляется по ж/д. В первом полугодии 2018 года импорт нефтепродуктов Белоруссии из России составил 2,11 млн тонн.

По словам вице-президента «Транснефти», поставки нефтепродуктов по трубе из России на Украину в 2018 году предполагаются на уровне порядка 2,3 млн тонн, заявки на 2019 год — 3 млн тонн. В 2017 году Украина импортировала из России 2 млн тонн нефтепродуктов.

Как сообщалось, Россия и Белоруссия обсуждают соглашение, по которому беспошлинные поставки нефтепродуктов в республику будут запрещены. По данным источника «Интерфакса», близкого к переговорам, беспошлинные поставки будут возможны только в согласованных объемах в рамках индикативных балансов.

По данным Белстата, Белоруссия в январе-мае 2018 года импортировала из РФ нефтепродуктов на $677,6 млн, что в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Импорт нефти вырос на 37,6% — до $2,8 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *