- Бензин, Нефть, Новости

Правительство одобрит предложения Минэнерго по стимулированию добычи нефти

Все предложения Минэнерго по стимулированию добычи нефти в РФ будут одобрены правительством, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Дмитрия Козака.

 Также вице-премьер сказал о том, что независимые АЗС на фоне обратного акциза на нефть будут поддерживаться за счет более низких оптовых цен. «Независимые операторы розничных сетей будут поддерживаться за счет более низких оптовых цен. Нефтеперерабатывающие заводы обязаны соблюдать эти индикативные цены, иначе при превышении этих цен более чем на 10% предоставление отрицательного акциза прекращается», — сказал он.

По словам вице-премьера, речь идет о том, что дополнительные доходы нефтегазовой отрасли через бюджетную основу перераспределяются от добычи к переработке для того, чтобы выполнить социальную задачу и сдержать розничные цены на моторное топливо. «Я даже предлагаю создать формулу, чтобы это не заходило в бюджет, а было типа социальной помощи потребителям дизельного топлива и бензина, и направлять туда отрицательный акциз на нефть», — отметил Козак.

По словам вице-премьера, вопрос о возможности более раннего введения отрицательного акциза на нефть будет рассматриваться в середине октября. «Мы договорились с нефтяными компаниями о том, что соберемся в середине октября посмотрим, какая ситуация будет на мировом рынке, какая ситуация будет с курсом рубля», — сказал он.

Ранее Козак сообщал, что правительство может принять решение о снижении с 1 ноября внутренних цен на бензин и дизельное топливо в формуле расчета демпфирующей составляющей отрицательного акциза на нефть. Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сказал, что отрицательный акциз на нефть и демпфирующая составляющая в нем начнут действовать с 1 января 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *