- Новости

«Турецкий поток» может дойти до Венгрии — Путин

Продолжение газопровода «Турецкий поток» может пройти через Венгрию, передает «Интерфакс» заявление президента России Владимира Путина, сделанное на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Через Венгрию идет транзит российского природного газа в Европу. Расположенные на венгерской территории подземные хранилища позволяют надежно и бесперебойно снабжать газом европейских потребителей даже в моменты пикового спроса. Рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу. Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию», — сказал он. В.Путин напомнил, что Россия обеспечивает 60% венгерского потребления газа.

В.Орбан со своей стороны отметил: «Нам удалось договориться о поставках газа и на 2020 год (действующий контракт истекает в 2019 году — ИФ). И, как господин президент сказал, не секрет, что Венгрия хочет того, что когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, чтобы он дальше проходил через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности».

Как сообщалось, накануне визита в Москву премьера Венгрии Виктора Орбана министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудил с руководством «Газпрома» планы расширения газотранспортной системы (ГТС), которые могут быть связаны с продолжением «Турецкого потока» в Европе. Также были рассмотрены дальнейшие перспективы хранения газа компании по технологии подземного хранения газа (ПХГ).

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

Существует несколько вариантов продолжения второй нитки «Турецкого потока»: дальше всех продвинулся проект South Stream Lite через Венгрию, Болгарию, Сербию. Остальные инициативы, включая «Посейдон» и вторую нитку Трансадриатического газопровода (TAP), пока существенно отстают.

Новые правила строительства трубопроводов в ЕС, введенные в 2017 году, позволяют реализовать такие проекты только операторам (TSO), прошедшим сертификацию согласно директивам ЕС 2009 года о рынках газа и электроэнергии. То есть, «Газпрому» придется полагаться на местные компании-TSO, которые будут строить сегмент нового трубопровода на территории отдельных европейских стран.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *