- Новости

Правительство предлагает расширение льгот для обводненных месторождений

Правительство России поручило Минэнерго, Минфину и другим ведомствам расширить применение льгот для обводненных месторождений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на итоги совещания правительства по развитию нефтяной отрасли от 18 сентября.

«Расширение сферы применения действующих мер налогового стимулирования разработки месторождений с высокой степенью обводненности», — говорится в сообщении.

На текущий момент только одно обводненное месторождение — Самотлорское — получает льготы в виде вычетов из НДПИ.

На встрече говорилось о том, что все нефтяные месторождения с запасами свыше 5 млн тонн затронет инвентаризация, которая будет проводится к весне на предмет экономической эффективности разработки месторождений в текущих налоговых условиях с целью выработки единых критериев предоставления налоговых льгот.

Дополнительно Правительство предложило обязать все нефтяные компании поставлять на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не менее 17,5% добываемой нефти. Такая мера должна быть предусмотрена в законопроекте о корректировке параметров завершения «налогового маневра». Медведев поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС внести соответствующий законопроект в правительство до 10 октября.

Также нефтяников обяжут производить битум для потребностей дорожного хозяйства. Профильные ведомства должны будут проработать и представить в Правительство предложения по производству до 15 октября. Согласно протоколу, Минтранс, Минэнерго, Минфин, ФАС и Минэкономразвития должны заключить соглашения с нефтяными компаниями по мониторингу цен на битум, используемый в дорожном строительстве. Кроме того, планируется обеспечить централизованность закупок битума для реализации государственных контрактов в дорожном хозяйстве.

Также по итогам совещания Правительство РФ опубликовало перечень поручений, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, — «О мерах по освоению нефтяных месторождений и увеличению объемов добычи нефти». Согласно документу, Минэнерго, Минприроды, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями до 1 ноября 2018 года должны предоставить в правительство РФ «дорожную карту» по всем решениям и их реализации.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *