- Нефть, Новости

Минск и Москва определят механизм компенсации потерь Белоруссии от налогового маневра

Правительства Белоруссии и России должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в РФ, приводит «Интерфакс» заявление белорусского премьер-министра Сергея Румаса. Премьер Белоруссии сообщил также, что республика продолжит получать средства от «перетаможки» российской нефти в 2018 и 2019 годах. Страны готовят индикативный баланс поставок нефтепродуктов в течение указанного периода, добавил С. Румас

«У сторон есть понимание, что последствия налогового маневра негативно скажутся на бюджете Белоруссии и предприятиях нефтехимического комплекса. С июня идет обсуждение вопросов и механизмов компенсации», — сообщил С.Румас.

Премьер Белоруссии добавил, что по поручению президентов дискуссия должна быть завершена и на рассмотрение должен быть внесен конкретный механизм. По словам премьера, российская сторона предлагает, чтобы был межбюджетный трансфер, белорусская считает более правильной фиксацию потерь в цене получаемой нефти.

При этом С.Румас отметил, что сумма потерь белорусского бюджета от налогового маневра пока окончательно не определена, не определено и то, будет ли РФ полностью компенсировать эти потери. По оценке Минфина Белоруссии, потери бюджета из-за налогового маневра РФ в 2019 году оцениваются в $300 млн. Дополнительные издержки у белорусской стороны возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

По словам С.Румаса, Белоруссия продолжит получать от России средства за «перетаможку» нефти в текущем и следующем годах. Премьер отметил, что главным итогом переговоров глав Белоруссии и России в Сочи стала «договоренность о том, что все подписанные соглашения, в том числе в нефтегазовой сфере, будут безусловно выполняться сторонами».

Он добавил также, что стороны готовят индикативный баланс поставок российских нефтепродуктов в республику на IV квартал 2018 года и 2019 год. С.Румас отметил, что по результатам договоренностей есть поручение правительству подготовить изменения в межправсоглашение о сотрудничестве в области нефтепродуктов от 2007 года.

«Сегодня мы работаем с российскими коллегами и готовим протокол вместе с индикативными балансами, где будут отражены объемы нефтепродуктов, которые Белоруссия будет получать в IV квартале этого года и в 2019 году», — добавил премьер-министр.

Как сообщалось, Россия заявляла о намерении ограничить беспошлинную поставку нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета. Белоруссия в этом году значительно увеличила импорт темных нефтепродуктов. Руководство республики поясняло, что закупки нефтепродуктов увеличены для дальнейшей переработки на белорусских НПЗ, которые активно модернизируются.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Минск и Москва определят механизм компенсации потерь Белоруссии от налогового маневра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *