- Новости

Правительство рассмотрит просьбы недропользователей по «спящим» лицензиям

Правительству предстоит проанализировать просьбы компаний-недропользователей об отсрочке обязательств по лицензиям: кто из них столкнулся с объективными трудностями, а кто по тем или иным причинам не желает в них вкладываться и продолжать работу, передает «Интерфакс» заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на заседании правительства.

Правительство в четверг одобрило стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 года, разработанную Минприроды России.

Д. Медведев попросил дополнительно доложить о результатах аудита «спящих» лицензий. «Речь идет о лицензиях, выполнение обязательств по которым компании просили отсрочить, перенести начало добычи на более поздний срок. Минприроды проанализировало обоснованность этих просьб: отсутствие транспортной и прочей инфраструктуры, климатические условия, свойства самих запасов действительно могут затянуть и усложнить разработку месторождений, хотя не всегда это так. В то же время государству, как собственнику недр, такая отсрочка очевидно невыгодна», — пояснил премьер-министр.

Он сказал, что правительству необходимо разобраться  с тем, «кто столкнулся с объективными трудностями, а кто просто не хочет и не может вкладываться по иным причинам, не желает работать. И какие меры нужно принять, чтобы лицензии получали только эффективные недропользователи».

Также Медведев поручил Минприроды и Роснедрам провести инвентаризацию не запущенных в эксплуатацию участков недр, передал «Интерфакс» сообщение пресс-службы правительства РФ. Результаты проработки этого вопроса, в том числе информация о том, какие компании и какие лицензии утратят, будут опубликованы, отметили в пресс-службе.

Стратегия развития минерально-сырьевой базы предполагает увеличение инвестиционной привлекательности геологоразведки на всех стадиях, рост качества прогнозирования и поисков новых месторождений, а также повышения эффективности освоения известных, в том числе неразрабатываемых месторождений путем внедрения современных технологий переработки, обогащения и комплексного извлечения полезных ископаемых.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *