- Бензин, Нефть, Новости

Рост цен на бензин в начале 2019 года из-за НДС не превысит 1-1,5%, Путин

Правительство страны сделало все, чтобы не допустить рост цен на бензин, передает «Интерфакс» заявление президента РФ Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции. Президент выразил надежду на то, что правительство и в дальнейшем не допустит скачков стоимости нефтепродуктов.

Комментируя тему протестов французов против роста цен на нефтепродукты и сравнивая ее с ситуацией в РФ, В. Путин сказал, что разница между российской ситуаций и ситуацией во Франции, связанной с нефтепродуктами в том, что французское правительство сознательно пошло на повышение цен на нефтепродукты. «Это их политика. Они сделали это для того, чтобы перераспределить ресурсы граждан на решение других вопросов в сфере энергополитики — направить деньги от продаж нефтепродуктов на развитие альтернативных видов энергии — солнца, ветра. Это людям не понравилось», — пояснил глава РФ, добавив, что когда в России повысились цены на бензин в связи с ростом цен на нефть, правительство начало принимать меры по сдерживанию цен на бензин, по их снижению.

В. Путин сказал, что возможна корректировка роста цен на нефтепродукты, связанная с ростом НДС в начале января. «Я не думаю, что она будет значительной — в районе 1-1,5%, не более того. А дальше правительство должно будет внимательно следить за тем, что происходит на внутреннем рынке, на мировом рынке», — сказал президент РФ.

«В целом, хоть в ручном управлении, но это сработало. Надеюсь, что это будет работать и дальше, и правительство не допустит никаких скачков цен на нефтепродукты в следующем году», — подчеркнул президент РФ.

В начале декабря глава правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что если ситуацию сдерживания цен на бензин удастся удерживать, то дополнительных решений приниматься не будет. «Если будет стабильно, ничего трогать не будем. Если же ситуация выйдет из-под контроля, и я еще раз могу об этом сказать — нам придется принять совсем непопулярные среди нефтяников решения, включая введение так называемых «заградительных пошлин» на экспорт. Но, надеюсь, что до этого не дойдет», — заявил он.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *