- Бензин, Новости

Правительство РФ сможет повышать экспортные пошлины на нефтепродукты

Госдума приняла закон, который наделяет правительство правом в период с 1 августа 2018 года до 31 декабря 2018 года повышать экспортные пошлины на легкие и средние дистилляты, прямогонный и товарный бензин доводить до 90% от размера экспортной пошлины на нефть. Также на заседании были приняты законы о введении в России налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти и о снижении уровня ранее установленных акцизов на бензин класса 5, дизельное топливо и средние дистилляты.

Сейчас экспортная пошлина на легкие и средние дистилляты и товарный бензин составляет 30%, на прямогонный бензин — 55%.

На заседании Думы первый заместитель председателя комитета по бюджету Сергей Катасонов напомнил, что парламентарии также планируют принять в первом чтении законопроект о «налоговом маневре» в нефтегазовой отрасли, который предполагает, в том числе, постепенное обнуление экспортных таможенных пошлин на нефть начиная с 2019 года, в связи с чем и экспортная пошлина будет приравнена к нулю.

Ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) направляют недостаточно средств на модернизацию по сравнению с предоставляемой им таможенной субсидией, которая возникает из-за того, что ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты ниже экспортной пошлины на нефть.

«Когда нам говорят, что цены на бензин растут из-за налоговой системы, я бы хотел обратить внимание на следующее обстоятельство. В 2017 году таможенные субсидии в пользу НПЗ составили 1 трлн 100 млрд рублей. С 2005 по 2017 год только на таможенных пошлинах нефтекомпании заработали 11,2 трлн рублей. Им давались эти деньги под удержание цены на внутреннем рынке и под модернизацию НПЗ. При этом только 2,8 трлн рублей было направлено на модернизацию НПЗ», — отмечал Макаров.

Из-за резкого роста топливных цен на внутреннем рынке, который отмечался в апреле и мае, правительство РФ вынуждено было выработать срочные меры для стабилизации ситуации. В этот же пакет входит закон о переносе повышения акцизов на топливо.

На заседании также был принят закон о введении в России НДД при добыче нефти, предполагающий введение новой системы налогообложения дохода в отличие от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины. Документ предполагает введение системы НДД на четырех группах участков недр. Дополнительно приняли закон о снижении уровня ранее установленных акцизов на бензин класса 5, дизельное топливо и средние дистилляты.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Правительство РФ сможет повышать экспортные пошлины на нефтепродукты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *