- Новости

Поставки газа для WLNG под угрозой из-за возможной отмены добычной лицензии

Папуа-Новая Гвинея планирует отменить лицензии на разработку газового месторождения Stanley и использование газопровода с этого месторождения, что может поставить под угрозу пятую часть потенциальных поставок газа для проекта Western LNG (WLNG), передает Platts заявление представителя холдинга Horizon Oil. 

WLNG – экспортный СПГ-проект компании Horizon Oil, рассчитанный на объемы поставок в 1,5 — 2 млн. тонн/год для соседних рынков Юго-Восточной Азии, Китая и Индии с 2023 года.

Испанская нефтегазовая компания Repsol – один из операторов лицензии Petroleum Development License 10 на разработку месторождения Stanley – в среду получила уведомление о намерениях министра нефти страны отменить PDL 10, а также лицензии на использование газопровода.

До 25 июля решение об отмене лицензий может быть оспорено.

Horizon Oil считает, что уведомления о намерении аннулировать лицензии являются юридически недействительными. Компания совместно с Repsol намерена обсудить вопрос на уровне Министерства нефти и Департамента нефти и энергетики страны с целью устранения всех недоразумений, связанных с PDL 10, PL 10 и Stanley Gas Agreement.

По PDL 10 поставляется около 20% от общего объема ресурсов Stanley на проект WLNG, заявил Horizon в мае, когда компания впервые объявила о возможной отмене лицензий.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *