- Нефть, Новости

Правительство среагирует на недовольство независимых АЗС по заморозке цен на нефтепродукты

Правительство будет реагировать на недовольство владельцев независимых АЗС, которые не согласны с условиями соглашения по заморозке цен на нефтепродукты, передает «Интерфакс» заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Конечно, мы не сомневаемся, что правительство так или иначе будет на это реагировать», — сказал Д. Песков в ответ на вопрос о недовольстве независимых АЗС условиями соглашения.

«Концептуально эта ситуация была обозначена на встрече президента с правительством. Был доклад вице-премьера Козака. Это концептуальная картина. Все остальное — это рабочие моменты», — сказал он.

Правительство подписало 7-10 ноября соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты до 31 марта 2019 года. Согласно постановлению правительства, Минэнерго совместно с ФАС России должны были заключить соглашения с «Нефтегазхолдингом», «Новым потоком», «ТАИФ-НК», «Газпромом», «Газпром нефтью», ЛУКОЙЛом, «Роснефтью», «Русснефтью», «Сургутнефтегазом», «Татнефтью». Если нефтяные компании не будут выполнять соглашения, то правительство может ввести заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты, но этот механизм будет применяться в крайнем случае. Президент РФ В. Путин на этапе принятия решения по сдерживанию цен обратил внимание на недовольство крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний работой независимых сетей АЗС. В ответ на это Д. Козак сообщил, что поручил ФАС, Роспотребнадзору и Росстандарту обеспечить усиленный контроль за добросовестностью работы независимых сетей АЗС.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *