- Газ, Новости

Окончательное инвестиционное решение по газопроводу ТАПИ примут до лета 2019 года

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по строительству газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется принять в первой половине 2019 года, приводит «Интерфакс» заявление главы TAPI Pipeline Company Limited Мухамметмирата Аманова, сделанное на конференции ADIPEC.

Переговоры о финансировании ведутся с разными структурами. Основной является Азиатский банк развития (АБР), также ведутся переговоры с экспортно-кредитными агентствами Европы — германским Hermes, итальянским Sace, турецким ЭКА.

Глава компании отметил, что сейчас стоимость газопровода оценивается примерно в $7 млрд, первая очередь стоит около $5 млрд. Ожидается, что соотношение собственного и привлеченного финансирования будет 30% на 70%.

Руководитель TAPI Pipeline подчеркнул, что Туркмения ведёт переговоры с разными компаниями о возможной продаже части своей доли в компании-операторе, результаты могут появиться через 3-4 месяца.

М.Аманов, говоря о безопасности при строительстве газопровода через Афганистан, сказал, что правительства Туркмении и Афганистана заключили соответствующее соглашение, по которому Туркмения будет использовать местную рабочую силу, а также построит социальные объекты. В ходе конференции М.Аманов сказал, что Афганистан будет получать порядка $400 млн за услуги по транзиту.

Он сообщил, что начать подачу газа в Афганистан Туркмения сможет через 8-12 месяцев после начала строительства, далее продолжатся работы до Пакистана. На текущий момент в Афганистане завершены предпроектные работы.

Туркменистан с декабря 2015 года собственными силами ведет строительство туркменского участка газопровода ТАПИ мощностью 33 млрд куб. м газа в год. «Туркменгаз» является мажоритарным акционером (85%) TAPI Pipeline Company.

Сообщалось, что по предварительным оценкам, общая стоимость газопровода составит $7-10 млрд. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2019 года. К поставкам газа по трубопроводу планируется приступить в начале 2020 года.

Согласно ранее подписанному участниками проекта соглашению, по газопроводу ТАПИ планируется транспортировать 90 млн куб. м газа в сутки. Из этого объема Пакистан и Индия будут получать ежесуточно по 38 млн куб. м, Афганистан — 14 млн куб. м.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *