- в России, Новости

Прибыль «Сургутнефтегаза» за три квартала 2019 года снизилась в 5 раз

Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за январь—сентябрь 2019 года оказалась в пять раз меньше выручки за аналогичный период 2018 года, следует из отчётов компании.

Прибыль «Сургутнефтегаза» за первые три квартала этого года составила 115,826 млрд рублей, сообщает РБК.

Общая стоимость ликвидных активов «Сургутнефтегаза», по данным на 30 сентября 2019 года, составила 2,981 трлн рублей с учётом финансовых вложений в размере 2,139 трлн рублей.

По словам аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, такая волатильность во многом объясняется курсовыми разницами. Прибыль «Сургутнефтегаза» зависит от курса доллара, поскольку именно в этой волюте хранятся средства компании. Эксперт подчеркнул, что это ничего не значит для компании.

Старший директор рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко сообщил изданию, что за девять месяцев 2018 года рубль немного обесценился, что привело к получению дополнительной прибыли. За три квартала 2019 года рубль, напротив, немного вырос, поэтому компания получила убыток от переоценки валютных депозитов в рублях, что сократило чистую прибыль за период, добавил он.

Эксперт отметил, что операционная прибыль компании, в анализе которой не учитывается переоценка валютных депозитов и поэтому лучше характеризует денежные потоки компании, в отчетном периоде снизилась всего на 4% (с 305,4 млрд за январь—сентябрь 2018 года до 292,3 млрд рублей за аналогичный период 2019 года).

Напомним, что с 23-го по 25 октября этого года обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» неожиданно выросли в цене. При этом уже в понедельник, 29 октября ценные бумаги подешевели. Оба события развивались в отсутствие новостей компании.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *