- в России, Новости

В РФ могут построить лишь 40% от необходимого для разработки шельфа количества судов

Согласно стратегии развития судостроительной промышленности России, для освоения шельфовых месторождений РФ до 2035 года потребуется порядка 150 судов и морской техники. Но анализ возможностей организаций-производителей, их экономического состояния, а также состояния транспортных и лизинговых компаний показал, что клиенты смогут получить менее половины от этого количества.

При разработке документа учитывалось материальное положение заказчиков. С учётом этого параметра, сообщается, что реализовано может быть не более 18% потребности в морских транспортных судах (из необходимых 250), 6% в транспортных судах класса «река-море» (из 1500), 8% в судах рыбопромыслового флота (из 1640), 43% в вспомогательных судах и судах технического флота (из 250), 11% в научно-исследовательских судах (из 90), 63% в ледоколах (из 24) и до 40% в судах и морской технике для освоения шельфовых месторождений из 150).

Информация об этом представлена в публикации на сайте правительства РФ. Ранее документ утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *