- Новости

Приморье предложило инвесторам из Гонконга поучаствовать в строительстве завода СПГ

Власти Приморского края рассматривают возможность привлечения иностранных инвестиций в проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 1,5 млн тонн в год. Во вторник такое предложение на встрече с вице-губернатором Гагиком Захаряном получили предприниматели из Гонконга.

На встрече с инвесторами Г. Захарян, курирующий вопросы ТЭК в Приморье, сказал, что, учитывая возможность выхода к морю, Приморский край может обеспечить продукцией завода как свой край, так и соседние страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «Мощность завода планируется реализовать в два этапа: начать с 660 тыс. тонн и дойти до 1,5 млн тонн в год. Я предлагаю принять в нем участие предпринимателям из Гонконга», — сообщил он.

На встрече присутствовали представители Совета по развитию торговли Гонконга. Как отметил заместитель директора совета Билли Вонг, Гонконг может стать хорошим партнером для Приморья как с точки зрения продвижения местных товаров и продуктов на международных выставках, которые проводятся с участием производителей стран АТР, так и с точки зрения поиска инвесторов.

В настоящее время в Приморье нет действующего производства СПГ.

В 2015 году на фоне падения мировых цен на углеводороды «Газпром» отложил проект завода по производству СПГ в Приморье «Владивосток СПГ». Проект возобновили как среднетоннажный — на 1,5 млн тонн СПГ в год. К середине 2019 года должно быть подготовлено обоснование инвестиций проекта, в 2020 году — начаться стройка. Продукция проектируемого завода «Владивосток СПГ» может пойти не только на экспорт, но и на российский рынок.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *