- в Мире, в России, Газ, Новости

Поставки газа «Газпрома» в ЕС превосходят американские более чем в 100 раз

Поставки газа «Газпрома» на европейский рынок более чем в сто раз превосходят поставки американского сжиженного природного газа (СПГ), сообщил российский концерн.

«В 2018 году, в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на азиатском рынке, американский СПГ практически не поставляется в страны Европы, проигрывая конкуренцию трубопроводному газу «Газпрома». По итогам первых десяти месяцев соотношение поставок российского трубопроводного газа и СПГ из США в европейские страны составило более 100:1. В целом перспективы экспорта СПГ из США в значительной мере будут зависеть от перспектив добычи сланцевого газа», — отмечает «Газпром».

Российская компания планирует наращивать присутствие на мировом газовом рынке за счет поставок трубопроводного и сжиженного природного газа. Для усиления позиций на рынке СПГ ведется работа над проектами «Балтийский СПГ», «Сахалин-2», КС «Портовая».

Почти весь объем добычи сланцевого газа приходится на США, отмечает «Газпром», но долгосрочные прогнозы добычи характеризуются высокой неопределенностью. Наиболее значимые факторы, которые будут влиять на будущую динамику добычи: мировые цены на энергоресурсы, ресурсный потенциал сланцевых залежей и возможности дальнейшего совершенствования технологий их разработки.

«Для «Газпрома» организация добычи газа из сланцев в средне- и долгосрочной перспективе является нецелесообразной», — заявляет монополия.

В Китае наблюдается положительная динамика производства газа из сланцев, при этом темпы роста существенно ниже, чем планировалось ранее. В Европе, по актуальным оценкам, не ожидается развития собственной коммерческой добычи сланцевого газа даже в долгосрочной перспективе.

В долгосрочной перспективе, по результатам мониторинга «Газпрома», география стран-потребителей СПГ расширится в основном за счет появления новых импортеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По оценкам экспертов, лидирующие позиции по импорту СПГ перейдут от группы традиционных импортеров (Японии, Южная Корея и Тайвань) к группе, включающей Китай и страны Южной и Юго-Восточной Азии.

Одно из наиболее заметных событий для энергетического рынка — выход Китая на первое место в мире по объему импорта природного газа, отмечают в «Газпроме». По данным Главного таможенного управления КНР, в первом полугодии 2018 года Китай импортировал 58,4 млрд куб. м газа — на 15,2 млрд куб. м больше по сравнению с первым полугодием 2017 года. За этот же период Япония, которая в последние годы являлась крупнейшим покупателем газа, импортировала 58,2 млрд куб. м. Дальнейший рост спроса на газ в Китае будет сопровождаться увеличением доли импортных поставок.

Мировой рынок газа в 2016-2017 годах рос ежегодно более чем на 3%. По итогам 2018 года рост может быть еще более значительным, отмечают в «Газпроме.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *