- в Мире, Нефть, Новости

США ввели санкции в отношении сети поставок нефти в Сирию

США ввели санкции против международной сети, которая используется Ираном и Россией для поставок нефти в Сирию, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение госсекретаря США Майка Помпео.

«США ввели санкции в отношении международной сети, которую Иран и Россия используют для обеспечения режима Башара Асада миллионами баррелей нефти. Это происходит в обмен на перемещение сотен миллионов долларов в силы «Кудс»», — заявил он. По словам М. Помпео, эти деньги Иран передает террористическим организациям («Хезболла», ХАМАС).

«Ирану не позволят эксплуатировать международную финансовую систему, скрывать источники доходов, которые он использует для финансирования террористической деятельности, поддерживать сектантские ополчения, злоупотреблять гражданским населением или дестабилизировать регион», — подчеркнул дипломат.

Позднее госдепартамент США распространил заявление с пояснением того, что введенные санкции направлены против использования иранским режимом международной финансовой системы для сокрытия потоков доходов, которые он расходует на финансирование террористической деятельности, оказания поддержки сектантским ополченцам, ответственным за злоупотребления в отношении гражданского населения, и дестабилизации обстановки в регионе.

Санкции, как отметил госдеп, — часть долгосрочной кампании максимального давления правительства США на Иран. «Мы привержены задаче нанесения финансового урона иранскому режиму, России и другим, кто поддерживает режим Асада», — подчеркивается в заявлении госдепартамента.

Во вторник Минфин США предупредил мировое морское сообщество о возможных санкциях Вашингтона за незаконные поставки нефти в Сирию. Также ведомство обнародовало неполный список судов, поставлявших нефть в Сирию с 2016 года.

Ранее во вторник США объявили о раскрытии тайной схемы поставок иранской нефти в Сирию с использованием российских компаний. Все объекты этой схемы подпали под новые американские санкции. «Для поставок нефти из Ирана сирийскому режиму компания «Глобальные концепции Групп» использовала несколько судов, многие из которых были застрахованы европейскими компаниями», — говорилось в пресс-релизе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *