- Новости

Продажи СПГ в Южной Корее выросли на 11% на фоне аномальной жары

Объем продаж сжиженного природного газа (СПГ) корейской государственной компании Korea Gas Corporation (Kogas) в июле вырос на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На рост оказал влияние сильный спрос на производство электроэнергии, передает S&P Global Platts заявление компании.

Источник: Kogas

Kogas, которая в регионе является монополистом на продажи природного газа, в прошлом месяце продала 2,36 млрд т СПГ по сравнению 2,135 млрд т в прошлом году, продолжив последовательный рост, наблюдавшийся в течение восьми месяцев.

Тем не менее рост на 10,5% в июле был более медленным, чем увелиение на 15,3% в июне и скачок на 35,1% в мае, который отметил наибольший объем продаж с апреля 2010 года. Объем продаж в июле увеличился на 6,1% до 2,224 млрд т по сравнению с прошлым месяцем.

По словам представителя Kogas, ожидается, что рост объемов продаж СПГ продолжится и в августе на фоне очень жаркой погоды, которая должна увеличить выработку электростанций, работающих на газе.

Правительство решило сократить коммунальные тарифы на электричество в июле и августе, что должно уменьшить счета на оплату электричества, повысив такми образом спрос на электроэнергию.

Среди общих продаж СПГ компании Kogas поставки в пользу производителей электроэнергии выросли на 8% до 1,373 млрд т по сравнению с прошлым годом, замедлившись, однако, по сравнению с ростом на 18% в июне и скачком на 63,1% в мае в годовом выражении.

Продажи в пользу розничных газовых компаний, работающих для домохозяйств и бизнеса, выросли на 14,2% год к году до 0,987 млрд т в июле.

Государственная энергетическая компания не раскрыла, сколько СПГ она продала в течение первых семи месяцев этого года, однако, согласно расчетам S&P Global Platts, основанным на предыдущем отчете Kogas, объем продаж за этот период составил 22,1 млрд т, что на 17,8% больше по сравнению с прошлым годом

В качестве причины роста продаж СПГ в июле Kogas называет необычно высокую летнюю температуру воздуха, которая увеличивает потребности в электричестве.

Рост также обусловлен повышением количества операций на электростанциях, работающих на газе, после того как президент страны Мун Чже Ин решил снизить зависимость страны от угля и атомной энергии  для производства электричества. В связи с стремлением президента усилить энергитическую безопасность, 24 атомных реактора были закрыты на техническое обслуживание, что повысило потребление СПГ для производсвта электроэнергии, заявил представитель Kogas.

За первое полугодие импортные поставки СПГ Kogas выросли на 14,8% до 20,14 млрд т в годовом выражении.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *