- Новости

Проект развития Северморпути разработают к концу февраля

Рабочая группа по развитию Северного морского пути (СМП) рассчитывает к концу февраля согласовать согласовать проект развития направления в целом, приводит «Интерфакс» заявление заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова.

«Мы ожидаем, что к концу февраля не только будет паспорт проекта, что мы гармонизируем действия строителей ледокольного флота, создателей новых мощностей по проводке, создателей танкерного флота, введение новых источников грузов в эксплуатацию», — заявил М.Акимов.

По его словам, в развитие СМП также входит создание дорожной инфраструктуры, новых источников грузов, причальной инфраструктуры, разработка новых месторождений.

М.Акимов также сообщил, что перспективные задачи развития СМП связаны не только с вывозом углеводородов, но и с контейнерным транзитом: грузовую базу планируют расширять. В свою очередь министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что в развитии пути участвуют не только федеральные власти, но и частные инвесторы. По его словам, важно «зафиксировать детали», чтобы не только государство, но и частные инвесторы своевременно выполняли свои обязательства по развитию.

Как сообщалось,  Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о передаче «Росатом» полномочий в сфере развития и функционирования СМП и прилегающих территорий.

Законопроект предлагает сосредоточить в рамках одного инфраструктурного оператора в лице госкорпорации компетенции в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов. Документом закрепляется «принцип двух ключей». Это означает, что Минтранс России будет утверждать отдельные акты в сфере функционирования СМП при согласовании с «Росатомом».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *