- в России, Новости

Прогнозируемые к 2035 году объёмы производства СПГ в РФ снизились почти в полтора раза

Согласно декабрьскому проекту Энергостратегии до 2035 года Министерства энергетики России, производство сжиженного природного газа в стране будет ниже, чем предполагалось ранее.

Так, в 2024 году прогнозируется производство СПГ на уровне 46-65 млн тонн и 70-82 млн тонн – в 2035-ом, хотя осенью этого года министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия способна к 2035 году производить ежегодно 140 млн тонн СПГ. Это подтверждал и глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

В предыдущем проекте Энергостратегии (октябрьском) ожидаемые к 2025 году объёмы производства СПГ составляли 60 млн тонн в год, а к 2035 году они должны были бы превысить 100 млн тонн в год. Таким образом, прогнозируемые к 2035 году объёмы производства СПГ снизились почти в полтора раза.

Фактором риска для отрасли СПГ в документе называется незавершенность процесса формирования законодательных и нормативно-правовых основ функционирования внутреннего рынка продукта.

Согласно проекту Энергостратегии, в отношении сжиженного природного газа Министерство намерено более либерализовать экспорт «при одновременном создании механизма контроля и исключения нарушающей экономические интересы России конкуренции на внешних рынках СПГ». Эта мера будет касаться и трубопроводного газа, говорится в документе.

Также Энергостратегия предполагает реализацию проектов строительства терминалов СПГ на Камчатке и в Мурманске, модернизацию и строительство портовой, транспортной, электроэнергетической инфраструктуры на принципах государственно-частного партнёрства.

Среди прочих мер, направленных на усовершенствование условий создания внутреннего рынка сжиженного газа, фигурирует развитие малотоннажного производства СПГ, что необходимо для обеспечения энергобезопасности территорий, отдалённых от единой системы газоснабжения.

Также Министерство намерено стимулировать автопроизводителей к увеличению производства видов транспорта, использующего газомоторное топливо, в частности СПГ.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *