- Новости

Путин анонсировал первый российско-китайский энергетический бизнес-форум в Пекине

Первый российско-китайский энергетический бизнес-форум пройдет в ноябре в Пекине, заявил президент России Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. В.Путин также поставил задачу развивать экспортный потенциал российской энергетики в условиях обострившейся мировой конкуренции, назвав Азиатско-Тихоокеанский регион одним из наиболее привлекательных направлений. 

«В июне этого года в ходе визита в Китай мы договорились с председателем КНР Си Цзиньпином об организации российско-китайского энергетического бизнес-форума», — сказал В.Путин. Президент добавил, что первый форум планируется провести в ноябре текущего года в Пекине.

Глава государства выразил уверенность, что эта площадка позволит расширить сотрудничество двух стран и найти новые направления для взаимных инвестиций и запуска перспективных проектов в сфере энергетики. По его словам, о готовности принять участие в форуме с российской стороны заявили около 40 компаний. «Представительная делегация ожидается и со стороны наших китайских друзей», — добавил президент.

В. Путин заявил также, что Россия должна развивать экспортный потенциал энергетической сферы в условиях обострения конкуренции на мировом рынке. «Отмечу, что за последние годы конкуренция на глобальном энергетическом рынке заметно обострилась, поэтому крайне важно использовать наши конкурентные преимущества, диверсифицировать маршруты поставок, выходить и закрепляться на новых рынках», — продолжил президент.

Одним из наиболее привлекательных направлений В.Путин назвал Азиатско-Тихоокеанский регион, где растет спрос на широкий спектр товаров, что открывает большие возможности для российских компаний.

На следующем заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭКа В.Путин предложил обсудить газификацию регионов. По мнению президента, уровень газификации регионов, в том числе сельских, растет недостаточными темпами.

«Темпы, к сожалению, не те, на которые мы рассчитывали в последнее время. Здесь нужна координация между федеральными органами власти, между «Газпромом», между независимыми производителями и местными региональными органами власти», — сказал он.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *